Экономические ведомостиЭкономические ведомости

Почему мы должны встраиваться и дальше в проект «Один пояс, один путь»

Почему мы должны встраиваться и дальше в проект «Один пояс
56 просмотров

Недавно казахстанская делегация во главе с Елбасы Нурсултаном Назарбаевым приняла участие в Форуме «Один пояс, один путь» в Пекине. Показательно, что нашу делегацию возглавлял первый президент Назарбаев, потому что именно он вместе с китайским лидером Си Цзиньпином пять лет назад инициировал этот проект.

 

По идее «Один пояс, один путь» сегодня — это глобальный инфраструктурный проект. Он начисто лишен политики, в нем одна лишь экономика и экономические интересы сторон.

 

Я бы сравнил его с глобальным инфраструктурным узором, который только-только плетется, в него встраиваются разные страны, хотевшие бы использовать с выгодой для себя собственный транзитный потенциал.

 

Например, Казахстан идеально вписывается в него благодаря своему географическому положению – мы соединяем Китай с Европой и в обратном направлении – Европу с Китаем. Через нашу территорию проходят поезда, груженные товарами из Китая, «пересаживаются» на паромы в Каспийском море, а затем идут дальше через Азербайджан и Турцию в страны Евросоюза.

 

Благодаря этому мы получаем огромную выгоду и дивиденды за счет предоставления нашей территории как пропускного коридора.

 

Например, как сказал по этому поводу Елбасы в Пекине: «Мы построили свой терминал на берегу Тихого океана в порту Ляньюньган, откуда идут поезда. Только в прошлом году прошло 6 300 поездов, из них 57% — по территории Казахстана. Это приносит инвестиции и дает старт созданию различных сопутствующих предприятий».

 

Многие у нас не совсем улавливают в чем смысл и перспектива подобного международного проекта. Дело в том, что Экономический пояс Шелкового пути, как еще называется этот путь, обладает сухопутным и морским коридорами. Морской к нам не относится, ведь мы не имеем выхода к открытому морю, как Китай, только к нашему внутреннему Каспийскому морю.

 

Казахстан все же типичная сухопутная держава. Поэтому мы и выступаем в качестве бенефициаров сухопутного маршрута. Но сухопутный транзит тоже разветвляется на несколько коридоров древнего Шелкового пути. И проход через нашу страну – это всего лишь одна возможность транзита, помимо пути в Центральную Азию, через Иран или сквозь Россию. Сейчас эта торгово-транспортная инициатива связывает более 60 стран Центральной Азии, Европы и Африки.

 

О чем все это говорит? На мой взгляд, мы должны и дальше не пренебрегать открывшейся возможностью и шансом поднять свою экономику благодаря участию в Экономическом поясе Шелкового пути. Потому что как видно в любой момент нас могут просто обойти, выключив из проекта, ведь альтернатива имеется. Но мы должны и дальше замыкать на себе большую часть грузопотоков. Чтобы у нас всегда помимо нефти, газа и сельского хозяйства был еще один источник доходов, пополнения бюджета – это поступления за счет транзита товаров.

Последние новости экономики и финансов в Казахстане и за рубежом.

Итого
0
Поделились
Добавить комментарий
Предыдущий
Минсельхоз Казахстана продолжает жить и работать по канонам Умирзака Шукеева

Минсельхоз Казахстана продолжает жить и работать по канонам Умирзака Шукеева

Следующий
Почему за этими выборами президента стоит пристально последить

Почему за этими выборами президента стоит пристально последить

Похожие статьи

1,2 миллиона клиентов Kaspi.kz получили компенсацию государства по депозитам

Более 1,2 миллиона клиентов Kaspi.kz получили государственную компенсацию по депозитам. Компания мгновенно перевела деньги, как только государство предоставило…
Подробнее
Итого
0
Поделиться