Исполнитель заказа – автор паблика «Инсайдер Кармет» и обладатель казахстанского номера Beeline, мог серьезно завысить сумму «наезда»
Не успел Роман Скляр стать руководителем Администрации президента РК, как его «заказали» на очередной российской Телеграмм-платформе «Кремлёвский пересмешник».
А заодно и олигарха Андрея Лаврентьева вместе с ним, который не успел толком начать финансирование нового партийного проекта «Адилет».
Более того, заказчики разместили идентичный текст ещё на двух российских телеграмм-каналах — очень дорогом «Незыгарь» и особо любимом казахстанской элитой ВЧК-ОГПУ.
Однако на сей раз, в отличие от прошлых эпизодов с заказом Скляра и Лаврентьева на российских телегах, «Ведомости Казахстана» могут с уверенностью заявить, кто это сделал. Более того, волею судеб, мы при желании можем опубликовать номер мобильного телефона человека, который написал для российских телег этот текст и распространил их среди них. Но делать пока этого мы не будем, укажем лишь первые три цифры его казахстанского номера для того, чтобы было понимание, что мы не блефуем.
Зачем нам, чтобы Скляр и Лаврентьев с подручными быстро свернули ему шею. Давайте все вместе поиграем!
Итак, напомним: не так давно вначале в Фейсбуке, потом в Телеграмме, а затем в Инсте появилась страничка некоего «Инсайдер Кармет».
На первых двух площадках она быстро исчезла, а на последней пока стоит. Там преимущественно публиковались ролики на базе Искусственного Интеллекта, разоблачающие деятельность Скляра и Лаврентьева.
Мы не скрывали, что авторы этого проекта, максимально шифруясь, вышли на нас через Телегу и на протяжении нескольких недель мы вели с ними обильную переписку. Ну как вели. В основном, общение сводилось к тому, что они спрашивали, а мы рассказывали. Да, часть материалов у них на Инсте была основана на нашей так сказать безвозмездной интеллектуальной помощи.
Они затем сделали гадость, взяв и разместив на «Инсайдер Кармет» подробности дела Беловой, которым мы занимаемся в Алматы, чтобы, как мы поняли, все окончательно думали, что за «Инсайдер Кармет» стоят «Ведомости Казахстана». Мы тогда промолчали.
А вскоре эти господа сами «слились» с общения. К тому же зачистили всю переписку и даже, как потом мы выяснили, заблокировали нас, а также вышли из подписки на нашей Телеге и Дзене.
Мы сразу поняли почему они это сделали. Чтобы не было следов, что они – это они, а мы – это мы. Чтобы все так и так думали на нас. Такая вот мерзкая и трусливая подстава. Более того, они совершили одну оплошность: когда общались с нами, там у них был виден казахстанский номер телефона. Отчасти возможно из-за этого они переполошились и решили «слиться».
Ирония судьбы в том, что если бы они этих движений не совершали, то все было бы нормально. Мы ценим смелость и решительность и, если видим, что человек не трус – никогда его не сдаём. Но в жизни, особенно в Казахстане, большинство – это трусы. А трусость мы патологически ненавидим.
Так вот, каково было наше изумление накануне, когда мы прочли сразу на нескольких российских телегах, на которые мы подписаны материал, частично полностью дублирующий те сообщения, которые в нашей переписке нам присылали эти товарищи с «Инсайдер Кармет».
Дело ещё усугубляется тем, что, отвечая на некоторые наши вопросы или вдаваясь в пространные рассуждения наши собеседники из «Инсайдер Кармет» использовали тот же Искусственный Интеллект. Скрины мы понаделали загодя, так как все это выглядело крайне подозрительно. Хотя местами было даже забавно. Впрочем, часто все же наши собеседники видно включали живого человека, когда нужно было что-то уточнить или заговорить на более сложную тему.
Так вот, в этой статье на «Кремлёвском пересмешнике» видно невооружённым глазом текст сгенерирован ИИ. А местами он дублирует нашу личную переписку с их стороны.
Удивительно, да и только.
Кроме того, мы как-то упоминали, что узнавали расценки на российских политических телегах. Нужно было по одному вопросу. И там были все те же ВЧК-ОГПУ, тот-же Кремлёвский пересмешник, тот же Незыгарь и ещё уйма. За этим будущее как ни крути. И помимо нас видимо этим давно занимаются многие другие казахстанцы.
Кроме Скляра и Лаврентьева, которые видимо считают, что им удастся проскочить на казахстанских травоядных официозах. Пока все ладится может и удастся, а когда их «схавают» будет уже поздно. Казахстанские травоядные официозы с таким же прилежанием будут загибать пальцы, перечисляя статьи уголовного кодекса, по которым их арестовали.
И нам стало вполне очевидно, почему размещение сделали в «Кремлёвском пересмешнике» — он самый недорогой и там может прокатить вся эта дичь, которую там написали. Не поймите неправильно: Скляр и Лаврентьев нам недруги, но истина дороже.
Причём тут интересы России и российских компаний, какое давление на Китай со стороны китайской же Allur, какой лоббизм со стороны John Deer.
Скляр с апреля прошлого 2025 года пыжится и не может затащить John Deer в Казахстан. А согласно последним данным, вместо локализации техники John Deer подписан очередной меморандум для замыливания глаз президенту и правительству о локализации трех-четырёх американских третьестепенных брэндов. Больше года окучивали John Deer меморандумами, а в итоге переключились на окучивание новых американских брэндов третьего сорта.
Хотя в этом им активно помогает местное представительство John Deer. Ну а как вы ещё сделаете хорошую мину при плохой игре.
Поэтому даже мы смотрим критически на то, что там написали.
Самой дорогой площадкой из этих трех является «Незыгарь». Но как мы понимаем, с ним и ВЧК-ОГПУ договорились подешевле — только на перепост с «Кремлёвского пересмешника».
А теперь более подробно опишем ситуацию. В том числе с расценками данных телеграмм-каналов (надеемся, что кому-то это принесёт пользу) и, как и обещали укажем первые три цифры казахстанского номера человека, организующего данный заказ.
Как вы понимаете, все номера сейчас так или иначе регистрируются на владельцев телефонов. Как и сами телефоны, их IMEI. Но раскрывать его полностью мы не станем. Зачем помогать Скляру и Лаврентьеву. Пусть их мочат. А они пусть ищут и мочат трусливых чуваков, хотевших использовать и подставить нас. Ну а мы в «Ведомостях Казахстана» будем потирать руки и посмеиваться.
Расценки и теневые кардиналы
Итак, вот честные расценки на указанные российские телеги. Когда в феврале этого года мы наводили справки по нескольку десятков российских телеграмм-каналов, «Кремлевский пересмешник» брал – $500 за статью. Это прямо скажем недорого, учитывая то, что официально у канала 108 тыс подписчиков. Кроме того, как пояснили нам в редакции, можно за дополнительную плату организовать публикации в целой сетке российских телег средней известности. Нам эту сетку из 30 телеграмм-каналов тоже предоставили.
Вообще, три-четыре российские телеграмм-платформы, в том числе «Кремлевский пересмешник» имеет выходы на сетки, как что-то типа в метрополитене – несколько станций метро являются узловыми с переходами на другие станции.
Правда дорогих «Незыгарь» и ВЧК-ОГПУ там не значилось, это видимо уже наши казахстанские заказчики захотели продублировать статью именно на этих платформах.
На ВЧК-ОГПУ стоимость колеблется от 800 до 1000 долларов за пост. Но так как это была перепечатка, то скорее всего наши уложились в $800.
Самый дорогой Незыгарь берет от 1200 до 4000 тыс долларов за публикацию. Дело в том, что он более популярен, так как это либеральный канал. Там почти 400 тыс подписчиков. Но думаем, раз и там был перепост, сговорились на $1200, не более.
Итого – 500 + 800 + 1200 = $2500 за голову Скляра на российских телегах. Таким образом, исполнители из «Инсайдер Кармет» потратили на мощный удар по новоиспеченному рукАП – 1 млн 162 тыс 500 тенге. Плюс минус. Но это – реальная и честная сумма. Если, например, этот текст сейчас читают заказчики этой мощной атаки, и они вложили в нее сумму, сильно превосходящую указанную нами, пусть знают, что их надули. Значит, исполнители тупо положили разницу в карман.
Что касается мобильного телефона исполнителей. Он относится к оператору IZI, который в Казахстане относится к Beeline — + 7 (706) 253 .. ..
В свое время, мы подозревали, что за «Инсайдер Кармет» стоит ныне находящийся в СИЗО предприниматель Сергей Ким – владелец рынка «Кенжехан» в Алматы и компании «АлбаДорСтрой», занимавшейся подрядами в «Кармете» при Миттале и Лаврентьеве. Это ситуативный (не принципиальный) враг Лаврентьева, с которым они закусились за деньги и последний организовал его «посадку» силами АФМ.
Но впоследствии мы отказались от этой версии. Причина – лютая жадность господина Кима. Как мы узнали, он с большой долей вероятности имел отношение к заказу Лаврентьева на казахстанском телеграмм-канале «Злобная татешка». Как раз про перипетии борьбы «АлбаДорСтрой» с лаврентьевским Qarmet. За «татешкой», как мы предполагаем, стоит одна из журналисток, проходивших по делу блогера Олега Гусева.
Так вот, все дело в том, что расценки на «Злобной татешке» гремяще дешевые. Около 150 — 200 тыс за статью или серию постов на одну тему. Поэтому человек, обладающий часами стоимостью 500 тыс долларов, похоже, решил сосредоточиться на этом телеграмм-канале. Не смейтесь, это вполне в парадигме многих казахстанских нуворишей. Они ценят исключительно материальное, и совершенно не смыслят в нематериальных активах или в сложном интеллектуальном труде.
Выложить для него более 1 млн тенге, да еще и за сложную игру – удар по Скляру, к тому же после того, как тот стал главой АП, да еще и направить этот удар из темницы СИЗО – безусловно, нет. Там в лучшем случае за три копейки закажут что-нибудь про самого Кима и его АлбаДорСтрой, про их нелегкую судьбу.
Нет, тут птица более серьезного полета, более сложный и не такой примитивный организм. Тем более, учитывайте, что человек выложил скорее всего гораздо больше 1 млн 162 тыс 500 тенге за день мочилова Скляра и Лаврентьева. Возможно, его раскрутили на 2,5 – 3 млн тенге. И он с готовностью их оплатил.
Да еще нужно подчеркнуть, что все три эти телеги берут только криптой, а значит финансирование шло не через Казахстан, а через другие страны. Хотя возможно, что в Казахстане сидит человек, перебрасывающий в таком случае деньги на крипту. Но все равно ему нужно задействовать хотя бы одного связного за границей.
В любом случае, заказчик Скляра и Лаврентьева вызывает у нас уважение и симпатию. Вот только исполнители его категорически нам не нравятся. Хотя, конечно, мы отдаем себе отчет, что все мы всегда чему-то учимся. Надеемся, что заказчик Скляра сделает оргвыводы и проведет работу над ошибками.
Рекомендуем в качестве «работы над ошибками» внимательно посмотреть художественный фильм «Старикам тут не место» братьев Коэнов. Особенно сосредоточиться на том моменте, где наемный киллер Антон Чигур говорит знаменитую фразу: «Чушь, для нашей работы всегда нужен только один и только один правильно подобранный инструмент!».
Ведь если «инструмент» подобрать неправильно, можно всего лишиться после того, как все пойдет наперекосяк.
А теперь, как обычно по традиции, размещаем статью «Кремлевского пересмешника» ниже:
«Роман Скляр и Андрей Лаврентьев тихо сдают Казахстан и вредят России.
Пока руководители на встречах говорят о «стратегическом партнёрстве» и «братских народах», внутри Казахстана работает чёткая схема: группа высокопоставленных деятелей методично разрушает экономические связи с Россией и открывает двери западным игрокам. Главный проводник — Роман Скляр, только что катапультирован в руководители Администрации Президента РК.
Именно Скляр в марте 2026-го пролоббировал запрет на использование российских вагонов и локомотивов на территории Казахстана. Формально — «модернизация и безопасность». По факту — грубое нарушение норм Таможенного союза и ЕАЭС. Цель простая: заставить казахстанский бизнес покупать запредельно дорогие новые вагоны, с которых у самого Скляра, по многочисленным сигналам, есть личный финансовый интерес.
Малый и средний бизнес Казахстана уже орёт: Скляр либо впаривает свои вагоны по завышенным ценам, либо вообще не даёт подвижной состав. При этом российские и другие партнёрские компании готовы предоставлять вагоны дешевле и в нужном объёме. Результат? Рост логистических издержек, потеря конкурентоспособности казахстанской продукции, удар по экспортёрам. Бизнес душат, чтобы набить карманы конкретным «реформаторам».
То же самое с Qarmet. Андрей Лаврентьев в конце 2023-го получил комбинат. Обещал инвестиции и расцвет. На деле — проблемы только выросли. Предприятие тонет в долгах, в том числе перед российскими банками. Лаврентьев вместо работы занимается пустым пиаром, а его старший партнёр Скляр, судя по всему, уже «лёг» под американцев. Расчёт циничный: если что — российским санкционным банкам можно будет и не возвращать. Кинуть союзника — святое дело для таких «патриотов».
Параллельно Лаврентьев вместе со Скляром и западными покровителями (Exim Bank США, John Deere и другие) активно выдавливает российских игроков из стратегических секторов. Пытаются запретить импорт китайских автомобилей, чтобы «расчистить» рынок. При этом сам «великий автобизнесмен» Лаврентьев не может продать даже 2000 машин, стоящих в салонах. Перекредитован по уши, на грани краха. Когда бизнес рухнет — залезут в карман государства и народа Казахстана, чтобы спасти себя. Это уже проходили.
Вся деятельность этой связки бьёт по казахстанскому бизнесу, делает экономику РК неконкурентной и сознательно портит отношения с Россией. Вместо кооперации — захват стратегических активов западными компаниями. Вместо развития — оффтейки, предоплаты и вывод ренты через иностранных трейдеров.
История никого ничему не учит. Грузия, Украина, Молдова — все начинали с «мелких» решений «эффективных менеджеров», которые потом привели к разрыву и катастрофе. Ирак, Ливия, Афганистан — тот же сценарий. Но в Астане делают вид, что это их не касается.
Скляр теперь на ещё более высоком уровне. Вопрос к казахстанскому руководству стоит жёстко: вы сознательно позволяете кучке корыстных деятелей разрушать многолетние связи с главным партнёром и превращать страну в удобный плацдарм для Запада? Или наконец остановите этот антинародный и антигосударственный курс?
Пока «дружба» остаётся только на словах, а на деле — предательство общих интересов, личное обогащение и подготовка почвы для будущего предательства.
Казахстану выбирать: либо реальная евразийская интеграция, либо постепенное превращение в следующую «успешную» историю вроде Украины, только в экономическом варианте.
Часы тикают громче, чем кажется».

