Итак, на днях бывший первый вице-премьер правительства Казахстана Роман Скляр был назначен главой Администрации президента, а соответственно экс-руководитель АП Айбек Дадебай ушел в общественно-политическую жизнь, возглавив наскоро создаваемую партию «Адилет».
Несмотря на общие, как правило, ничего не значащие полуофициальные оценки о том, как это круто и неожиданно, и как теперь все правильно заработает, мы позволим себе дать более объективный расклад по происходящему.
Потому что все усложняется настолько, что никто на самом деле не может предсказать, чем все закончится и какие «черные вороны» нас ждут.
Начнем с того, что это все же достаточно серьезное позиционное ослабление Айбека Дадебая. Но в ближайшей перспективе это может обернуться куда более серьезным ослаблением и для другой фигуры – госсоветника РК Ерлана Карина.
Объясняем. Сейчас можно сколько угодно трындеть про то, что партия «Адилет» разовьется за три года мощно и через три года кто-то, может быть, выстрелит из этой партии и замахнется на президентский пост. Но это все писано вилами по воде. Как видим, реакция той же партии «Аманат» была однозначной: никаких поблажек врагу!
Как только вчера прошел учредительный съезд «Адилет» и кое-где появились куцые пиар-сообщения об этом действе, конкурирующая парторганизация «Аманат» выстрелила своими залпами. Да пока не нужно ожидать «перехода на личности», но посыл был вполне считываемый: мы такая же сила и уступать ни в чем не собираемся.
А учитывая что будущий Курултай, похоже, будет состоять не из двух партий, а множества, где как всегда в Казахстане попытаются сообразить «каждой твари по паре», то переход из позиции руководителя Администрации президента, где, можно было контролировать почти все в стране на должность рулевого одной из партий будущего Курултая, где нужно будет контролировать двух-трех сереньких политологов в своей структуре – знаете, это так себе усиление.
К тому же нужно понимать, что как только в стране появится вице-президент, а скорее всего им станет человек, хоть немного шарящий в экономике, то де-факто и де-юре он станет вторым человеком в государстве. Может не сразу, но постепенно обязательно – он превратится в самостоятельное ядро и начнет составлять конкуренцию – главе правительства, руководителю АП, что уж там до спикера нового Курултая, не говоря уже о лидерах партий и партеечек.
Но если с Айбеком Дадебаев все в принципе более или менее ясно на ближайшую перспективу (а о долгосрочных стратегиях в Казахстане говорить не приходится – авт.), то вот что будет с Ерланом Кариным, если он не займет к осени заветное место вице-президента РК, предположить вообще не представляется возможным. А он опять же вряд ли его сможет занять, потому что стране требуется кто-то, кто хоть немного разбирается в экономике и может иметь представление как купировать сложные кризисы, в которые Казахстан рискует погрузиться, если Трамп все же дожмет Иран и начнет регулировать цены на нефть.
Отнюдь не безоблачна и судьба самого новоиспеченного руководителя АП Романа Скляра. Команды у него нет, как управленец он жутко переоценен, к тому же в нынешних условиях назначения на его прежнее место работы – первым вице-премьером правительства Нурлыбека Нурлыбаева впору ожидать, что последний начнет свою игру на вверенной должности, а значит предыдущие «движения» Скляра ему могут стать поперек горла. Ну а глава правительства Олжас Бектенов и другой вице-премьер Канат Бозумбаев, не говоря уже о Серике Жумангарине – это вообще каждый сам по себе отдельные личности.
Одним словом, на правительство у Скляра постепенно влияние начнет сокращаться. А когда в стране появится вице-президент, то влияние Скляра начнет улетучиваться и в Администрации президента.
И тут велика цена любой ошибки. Это в правительстве можно было сидеть и изображать из себя эффективного. Там ответственность размывалась между Бектеновым, Бозумбаевым, Жумангариным и самим Скляром. В АП такой номер не прокатит.
Ну и как не упомянуть о судьбе близкого Скляру выдающегося по своей неэффективности (если только не для себя родного – авт.) олигарха Андрее Лаврентьеве. Он в настоящий момент выступает исключительно ресурсом для новой партии «Адилет». Собственно, так его все и рассматривают, включая нового председателя партии Айбека Дадебая. Цинично, но он мало кому интересен, интересны лишь его деньги.
Его влияние в новой партии будет строго ограничено. Ему не позволили завести в нее своих людей, да и команды у него как таковой тоже нет. Да, теоретически его могут помимо «кошелька» рассматривать еще и как поставщика «сельдей в бочке», то есть рабочих с предприятий Allur – бессловесного стада, которое должно чуть что одобрять и рукоплескать. Но и тут могут возникнуть проблемы. Стольких рабочих может просто не оказаться в наличие. Потому что у предприятий Лаврентьева просто катастрофические проблемы, они многие годы не вылазят из оглушительных долгов, так что часть рабочего персонала там может быть нарисована на бумаге.
Да и судя по составу политсовета, это скорее всего будет очередная партия околочиновников, серых безымянных личностей, которые тем не менее будут вкусно есть и сладко спать за счет Лаврентьева. А если он попробует кому-то отказать, то вмиг ему напомнят его место и перспективу поднятия документов по аудиту любой его компании за любой выборочный год. А там по каждой такой бумаге можно брать и возбуждать сразу несколько уголовных дел.
Но есть и одно несравненно приятное обстоятельство. Это то, что Лаврентьев не потащил в партию «Адилет» итак сильно разочаровывающую Динару Шукижанову. Ей и так давалась возможность побывать в Мажилисе Парламенте, от чего она отказалась, сбежав оттуда через год. Ей и так было дано теплое место в пусть и стремной партии Respublica, где она числится в политсовете. Да, понимаем, сейчас она кусает локти и скорее всего мечтает также сбежать из Respublica, примкнув к новому, как многим может показаться, перспективному партобразованию. Но всему есть предел: пусть сидит в Костанае на заводе и иногда появляется с грустной миной на собирухах третьесортной Respublica в Астане.
Степан БАХМАН, специально для «Ведомостей Казахстана»

