В казахстанских реалиях, где долгое время нефть держалась на высоте, а на внешних контурах не возникало никаких кризисов и войн, по умолчанию принято было восхищаться двумя типами руководителей. Или совсем малахольными или нарочито блистающими.
И тот и другой тип являлся производным от «халявных» денег, поступающих в бюджет от нефтяной ренты, которая, как казалось, никогда не иссякнет. Все ошибки, странности, просчеты, провалы и нарушения, откровенная коррупция и неэффективность – все прощалось, потому что завтра вместо исчезнувших денег вновь заливались такие же объемы, а то и больше.
В этой ситуации малахольные бастыки и менеджеры, как им и положено, сидели тихо и не отсвечивали, а вот другая категория «топов» любила повыделываться: мол, они такие все из себя высокоорганизованные и эффективные, всего добились сами, а потом еще и привели к оглушительному успеху свои ведомства, компании, банки (нужное подчеркнуть) и т.д.
Ко второй категории относится президент и акционер АО «АгромашхолдингKZ», экс-депутат Мажилиса Парламента РК Динара Шукижанова. Сколько было вложено ею в конструирование собственного совершенно ложного образа суперэффективной менеджерихи, не счесть. На какие только жертвы не пошла она ради того, чтобы стать главой компании и ее миноритарным акционером. Но сколько веревочке не виться, а правда все равно вылезет наружу.
На протяжении месяца редакция «Ведомостей Казахстана» с большим вниманием и тщанием исследовала всю аудированную отчетность АО «Агромашхолдинга» с момента зарождения, то есть декабря 2017 года до 2024 года включительно. За 2025 год отчетность должна появиться только в середине 2026-го.
Итоговый вывод – мы тихо ужаснулись. Потому что мы увидели воочию даже не завод в Костанайской области по прикручиванию колес к завезенным импортным машинам, а довольно странную контору, которая на самом деле очень мало чего собирает и выпускает. Это как-будто бы не их профиль. А главное, на чем делают деньги в АгромашхолдингKZ – так это на бесконечных огромных займах у государства, причем не только у Казахстана. Прибавьте сюда банковские займы и субсидии от государства. И картина предстанет леденящей: мы все эти годы имели дело с без пяти минут банкротом, давно и упорно паразитирующим на теле и крови государства.
Зато это не помешало менеджерам АгромашхолдингKZ покупать самолет бизнес-джет и оплачивать для себя любимых дорогостоящие поездки для фиктивного обучения в Гарварде.
Вместо предисловия: Жадная саламандра
Позволим себе расшифровать некоторые базовые моменты. Мы оформили изученную отчетность в виде одной развернутой статьи с нашими комментариями, но это исследование затрагивает семь лет до 2023 года включительно. Год 2024 будет оформлен в виде отдельной развернутой статьи с комментариями, потому что он стоит особняком, многое переворачивает и дает еще больше пищи для размышления.
Что же касается данной статьи, то, во-первых, она раскрывает всю малоприятную подноготную сущность акционеров, руководства и менеджеров АО АгромашхолдингKZ, которые, как выяснилось, придумали и долгое время поддерживали вопреки рынку эту компанию только ради колоссальных вливаний госденег из бюджета или госбанков страны. Ее создавали под госпрограмму и только. Более того, изначально ее задумывали как «сточную канаву» для слива большого долга перед иностранными поставщиками. И тут мы переходим к «во-вторых».
Во-вторых, никто не знал, а мы рассказываем, что все эти долгие годы, как, впрочем, и сейчас, компания существовала, понабрав большое количество долгов не только в Казахстане, но и понаделав сумасшедших долгов за границей. В первую очередь, в Белоруссии. Собственно фейковый комбайн Есиль – это чистой воды белорусский комбайн «Полесье» компании «Гомсельмаш» только с перебитым логотипом, которой наш «Агромашхолдинг» не платил за поставки в течении 7 лет, что привело к накрутке долга по пени, превзошедшего 14 млрд тенге.
В-третьих, предваряя 2024 год, немного проговоримся. С этого года Агромашхолдинг начинает быть крупным должником Китаю. Вот только они скрывают, кому должны в Китае, сумму в юанях, эквивалентную более 4 млрд тенге. К тому же, с последнего отчетного года, компания заходит в новый умопомрачительный долг от нашего государства в размере 12 млрд тенге. При этом Агромаш постоянно берет и пролонгирует банковские займы в Казахстане (они есть в отчетности) и пользуется государственными субсидиями от Минсельхоза РК, которые в отчетности не отражает.
В-четвертых, за весь период существования АгромашхолдингKZ имеется лишь один год, когда компания собрала и выпустила более или менее серьезное количество продукции – тракторов и комбайнов. Все остальные годы Агромаш либо вообще ничего не собирал и не выпускал, либо делал это крайне мало. Что лишь подтверждает опасения, что данный завод в Костанае создан даже не для «отверточной сборки», а больше, как фикция на бумаге – для вливаний в него госденег, которые прокручиваются, имитируя бурное производство.
В-пятых, чистая прибыль компании долгие годы была довольно мизерной и с лихвой сжиралась висевшими на ней долгами, которые превосходили ее в десятки раз. То есть, в один день по щелчку, карета бы превращалась в тыкву, а АгромашхолдингKZ объявлялся банкротом. Но этого не происходило, потому что ее долгие годы тянул протеже Карима Масимова Андрей Лаврентьев и масимовские люди в правительстве – Аскар Мамин и Роман Скляр. После того, как Масимова и Мамина не стало, Лаврентьев и Скляр быстро перекрасились, но продолжили тянуть и прикрывать АгромашхолдингKZ. Единственным, более или менее прибыльным с точки зрения чистого дохода является последний отчетный 2024 год, но и там все быстро пожирается вновь приобретенными долгами.
В-шестых, АО АгромашхолдингKZ в разные годы участвовал в сделках либо с сомнительными банками, либо с мошенническими структурами, которые, как правило расхищали или выводили деньги за рубеж. Это отношения с «Банком Астаны» и компанией «Astana LRT». Учитывая, что Агромаш держал депозиты во многих банках, особенно в масимовском Jusan Bank, его участие в сделке с «Банком Астаны» вызывает вопросы. Но что еще удивительнее, зачем компании по производству сельхозтехники из Костаная иметь дела со скандальной «Astana LRT», где была похищена и выведена за рубеж уйма денежных средств.
В-седьмых, все это не мешало акционерам и руководству АО «Агромашхолдинг» вести роскошную жизнь. Например, в один год они приобрели самолет – частный бизнес-джет. Много ли вы знаете региональных заводов в перманентном предбанкротном состоянии, которые позволяют себе покупать частные самолеты. Да, в отчетности сказано, что было это сделано для последующей перепродажи. Но, скорее всего, это было написано для отвода глаз. Потому что опять же – много ли мы знаем региональных заводов в предбанкротном состоянии, которые покупают и перепродают самолеты – частные бизнес джеты.
Сама акционерка и президент АО «АгромашхолдингKZ» Динара Шукижанова давно себе ни в чем не отказывает. Еще в период нахождения ее на должности вице-президента Агромаша при любой командировке в Астану, она останавливалась исключительно в люксовых отелях, таких как Sheraton. А в прошлом году выложила порядка 65 млн тенге за фиктивное обучение сроком в один месяц в Гарвардском университете, в городе Бостон, США.
И это притом, что с самого начала своего возникновения АО «Агромашхолдинг» постоянно просил государство реструктурировать его проблемные займы. Мало того, в один год ситуация, видимо, стала настолько критической (возможно, не было денег на элементарную выплату зарплат рабочим предприятия или просто кому-то очень захотелось слетать в Гарвард на частном бизнес-джете – авт.),что завод попросил у своего главного акционера Андрея Лаврентьева в долг 41 млн тенге.
Символично, что датой основания АО «АгромашхолдингKZ» считается 7 декабря 2017 года. В свою очередь, датой основания Qarmet – новой материнской компании Андрея Лаврентьева на металлургическом комбинате в Карагандинской области, также значится 7 декабря, только уже 2023 года. Видимо, это неспроста. Похоже, Андрея Сергеевича серьезно триггерит насчет этой даты, и он считает 7 декабря мистическим, и в то же время счастливым для себя числом.
Ну а так как мы «шарим» в мистике и эзотерике гораздо лучше Андрея Лаврентьева, то смеем его разочаровать. Эта дата никоим образом для него не счастлива и незнаковая. Ни для него, ни для его старшего брата – второго акционера, ни для Динары Шукижановой, ни для АО «АгромашхолдингKZ», ни для АО Qarmet. Они сильно заблуждаются на этот счет. Их везение, начавшееся с конца 2008 года и с небольшим перерывом на несколько лет продлившееся вплоть до конца 2024 года, с точки зрения мистики, обусловлено совершенно другими факторами, нежели декабрем или числами «7». Мы о них знаем, но данная статья не преследует цель давать подобные расклады.
Тем не менее, дикое везение длиною в 16 лет с перерывом на несколько лет в середине 10-х годов – это, правда, очень круто. Проблема в том, что с конца 2024 года они начинают плавно заходить в набирающий обороты шторм, который предварительно продлится до декабря 2028 года. Причем, это значит, что с каждым годом, с каждым новым декабрем, с 7 или 27 числом неважно, им будет становиться все хуже и хуже. Да, у них появится спасительная развилка в конце 2028 года, но сумеют ли они ею воспользоваться и насколько ситуация к тому времени будет зависеть от них, неизвестно. Если же ничего хорошего для них не сработает, то после 2028 года они просто уйдут со сцены. Как? Это уже другой вопрос.
Но это к рассуждениям о числах и символах, в которые верит Андрей Сергеевич. Мы же сегодня порассуждаем о вполне земных числах, в которые точно верит его многолетняя соратница Динара Шукижанова.
АО «АгромашХолдинг KZ»: карета или тыква? (хозяйственная летопись за 2017 – 2023 годов)
В сельхозмашиностроении Казахстана АО «АгромашХолдинг KZ» носит титул системообразующего производителя сельскохозяйственной техники. Внешне все выглядит пристойно: зерноуборочные комбайны, трактора большие и малые разных моделей. Однако мы копнем немного глубже и постараемся выяснить реальное положение дел за 2017-2023 годы (для начала).
Истоки
Согласно имеющейся отчетности получается, что компания создана 7 декабря 2017 года.
С хозяйственной точки зрения несколько странно, поскольку серьезные проекты под занавес года формируются редко. Но с ракурса законности вроде все в порядке: АО «АгромашХолдинг» выделил «дочку» АО «АгромашХолдинг KZ». Разделительный баланс составлен 30 ноября 2017-го, а 7 декабря новую компанию зарегистрировали.
На 31 декабря 2017 года единственный акционер был АО «АгромашХолдинг». Никаких физических лиц в отчете не фигурирует. При этом компания, согласно аудиторскому отчету, успела получить до конца календарного года сразу два займа. От Банка развития Казахстана (БРК) 2 млрд тенге почти на 11 лет под 7 % годовых и от казахстанской дочки «Сбербанка» 250 млн тенге на 10 лет под 16 %.
По данным аудиторов уже на финише 2017 года возникла задолженность вновь образованной хозяйственной структуры перед «Гомсельмашем» (белорусская компания) почти на 5 млрд тенге. Плюс 1 млрд 213 млн тенге долг перед «Брянсксельмашем» (совместное российско-белорусское предприятие).
Для публики поясним: создание «дочки» сопровождалось скидыванием на нее кредиторской задолженности. По меркам сельхозмашиностроения достаточно внушительной. Удивительно и уникально, как вообще партнеры АО «Агромашхолдинга» могли согласиться на такой фокус. Должник с совокупной задолженностью в 6 млрд 213 млн тенге берет и создает чисто стоковую компанию, на которую вешает все долги. Компания не существует и месяца, а уже является крупным международным должником. Афера? Как показало будущее, очень на это похоже.
В качестве связанной компании в отчетах сразу же мелькает ТОО «СарыаркаАвтоПром».
Необычным является и то, что три человека руководящего персонала, который положен для коммерческой компании по закону, за свою работу с 7 по 31 декабря 2017 года ничего не получают. В отчете фигурирует 0 тенге. Такая бескорыстность даже не редкостная, а изумительная.
Андрей Лаврентьев указан исполнительным директором, и он с заместителем главного бухгалтера Колесником (главбуха не имелось) – на двоих – утвердили годовую отчетность. Аудитор серьезный – Ernst & Young. На следующий год «АгромашХолдинг KZ» аудитора поменял и перешел на услуги Deloitte, тоже входящего в «большую четверку» аудиторских компаний. А затем аудиторов начали менять как перчатки, выбирая все менее значимых и известных. Параллельно и следующие отчеты становятся все меньше и скуднее, но даже в них зияют очевидные нарушения, дыры и недомолвки, на которые любой уважающий себя аудитор должен был обратить внимание. Но только не в нашем случае.
Агропромышленный 2018-ый
В отчете за этот год уже дается какое-то объяснение, зачем появилась на свет АО «АгромашХолдинг KZ». Делается это через апелляцию к Государственной программе развития агропромышленного комплекса на 2017 – 2021 годы. Получается, что форсированное создание «дочки» АО «АгромашХолдинг» было приурочено под госпрограмму со всеми ее бюджетами и критериями финансирования.
Одним словом, создание «Агромашхолдинг KZ» — это одна большая фикция. Оно не продиктовано интересами рынка, рыночная экономика здесь близко не валялась. Главное – это освоение государственных денег под очередной госпрограммой, а возможно и дальнейший распил.
Программа поддержки отечественных сельхозмашиностроителей тогдашним Министерством индустрии и развития предусматривала льготный лизинг производимой ими продукции, обновление автопарка страны и самоходной сельхозтехники – тракторов и комбайнов. Для реализации данной программы уже возникла компания «БРК-Лизинг».
Еще раз, если называть вещи своими именами, то «АгромашХолдинг KZ» возник не естественным рыночным путем с положенными ему анализом рынка, бизнес-планом и поиском ниши под готовую продукцию, а под правительство. Это противоестественный процесс и с качественно иной финансовой природой.
Общие расходы, предусмотренные в республиканском и местных бюджетах на реализацию программы развития агропромышленного комплекса в 2017–2021 годах, составили 2374,2 млрд тенге. Не все обыватели в курсе, но именно всевозможные государственные программы являются главной статьей расходов национального бюджета Республики Казахстан. Оборона, образование, здравоохранение по отношению к ним вторичны. Ну а где больше всего денег, там и больше всего желающих тем или иным способом до них добраться.
Не надо владеть инсайдерской информацией, чтобы понять простую вещь: «большие мужчины» не могут отдать такие деньги кому попало. Поэтому появление специализированной компании, занимающейся производством (по крайней мере на бумаге) сельскохозяйственной техники – очень удобный инструмент «освоения» бюджетных средств.
К тому же бич государственных программ Казахстана в том, что чуть ли не единственным реальным критерием их эффективности выступает объем освоенных денег из всевозможных целевых фондов. Это, как если бы муж оценивал достоинства своей жены по тому, сколько денег она потратила в день, неделю, месяц, год. Но при этом обращал очень слабое внимание на то, накормлены ли дети, чисто ли в доме и прочие моменты, которые в нормальной семье вообще-то считаются базовыми.
«АгромашХолдинг KZ» – это в первую очередь структура-прикрытие. «Большие мужчины» в силу занимаемых ими государственных постов или имеющихся родственных связей (неформальное влияние) не могут сами светить свои ФИО, поэтому нуждаются в исполнителях.
Вот порой и появляются почти из ниоткуда сравнительно молодые и задорные люди, которые в режиме метеоров проходят всевозможные учредительные процедуры, получают кредиты и заключают с государственными структурами соглашения и контракты, от которых у рядовых бизнесменов, получи они такие возможности, голова бы пошла кругом от преференций.
Хотя в 2018 году компания отработала только первый полный год, ее отчетность уже кипит. Более того, новый игрок в отрасли уже ведет переговоры с государственным АО «Фонд проблемных кредитов» о реструктуризации задолженности. Ну мы же помним, что изначально в первый день своего создания АО «Агромашхолдинг» уже был крупным должником. Это как рахитичного ребенка на первый год его жизни понесли к врачу на обследование.
«Фонд проблемных кредитов» не совсем простая структура в стране. Формально это своеобразный склад чемоданов без ручек, которые нельзя бросить, но при этом сложно нести. В реальности же там есть очень интересные активы. Поэтому одним мотивированным игрокам, которые хотели бы получить от Фонда земельные участки, производственные корпуса, специальную технику и прочее залоговое имущество, так или иначе оказавшееся в ведении данной структуры – отказывают, а другим идут навстречу с самыми льготными условиями. Наша новоиспеченная компания в секторе АПК оказалась как раз в числе счастливчиков.
В свете таких реалий начинаешь верить, что руководство компании реально не получило заработную плату за декабрь 2017-го. Да и зачем, когда гарантии на ближайшие годы железобетонные и все это потом воздастся сторицей?
«АгромашХолдинг KZ» постоянно был должен «Гомсельмашу» и «Брянсксельмашу» за машинокомплекты, которые те поставляли в Костанай на сборку. При этом оплату партнерам по промышленной кооперации в полном объеме не перечисляли. С «Брянсксельмашем» в 2018 году заключено дополнительное соглашение на продление сроков оплаты.
В тот год молодая компания начинает расширять спектр выпускаемой продукции. Появляются трактора «Кировец» от АО «Петербургский тракторный завод». Такое ощущение, что производители сельхозтехники из ЕАЭС были вынуждены выходить на казахстанский рынок через «АгромашХолдинг KZ».
Есть такое определение «добровольно-принудительно». Мы свечку не держали, но с экономической точки зрения трудно объяснить столь доверительное отношение респектабельных сельхозмашиностроителей к компании-ноунейму, которая только-только появилась на рынке и самостоятельной производственной истории не имеет. Своего рода негласный теневой оператор для реализации госпрограммы. К тому же, компании – куда слили все предыдущие долги перед иностранными партнерами.
Тех же белорусов к кооперации с «АгромашХолдинг KZ» мог подталкивать вполне прагматичный момент. Государство в лице Минсельхоза и Министерства промышленности выдавало отечественным сельхозтоваропроизводителям субсидии по 25-30 % на приобретаемую технику отечественного производства. Цифры очень солидные, а учитывая общую рентабельность в сельском хозяйстве республики можно даже сказать определяющие.
То есть сотрудничество с теневым оператором госпрограммы автоматически давало конкурентное преимущество по цене по сравнению с другими продавцами сельскохозяйственной техники, которые выходили на местный рынок без уполномоченного посредника.
Интересно, что в аудиторском отчете за 2017-ый говорилось: материнская компания – это АО «АгромашХолдинг». А в 2018-ом уже новый аудитор добавил строчку: «Конечной контролирующей стороной является Цхай Юрий Андреевич». Это партнер Андрея Лаврентьева.
В общем, если из отчета 2017 года складывалось впечатление, что компанией владеют россияне и белорусы, то в отчете за 2018-ый с 7 октября ясно, что «АгромашХолдинг KZ», который контролирует Цхай, продал 100 % акций Лаврентьеву.
Получается, что Казахстан начинает госпрограмму, опирается на невыплаченный баснословный долг россиян и белорусов, а потом все переигрывается. Появляется новый владелец – со временем оформляются три человека: Андрей и Александр Лаврентьевы, Динара Шукижанова. Разумеется, аудиторы не пишут, как правительство объясняло производителям сельскохозяйственной техники из России и Беларуси необходимость вести дела с этим трио. Но вопрос все равно возникает.
Есть такое понятие, как методы нетарифного регулирования. Вот этими самыми методами вроде процедурных формул, сертификатов, юридических требований и прочих нюансов можно направлять экономический процесс в интересное игрокам с властными и финансовыми возможностями русло.
Несколько странно, что финансирование «АгромашХолдинг KZ» получил именно от государственного банка и зарубежного (российского). Возможно, казахстанские частные банки не проявили интереса к компании, участвующей в реализации государственной программы. Опять же могло сказаться отсутствие инсайдерской информации. Ведь далеко не все финансовые институты погружены в «кухню» конфиденциальных договоренностей и соглашений.
Схемы 2019-го
Каждый год компания-крупный должник обращалась к кредиторам с просьбой о реструктуризации задолженности. И 2019-ый не стал исключением. С самого начала почему-то обязательства по кредитам компанией не исполнялись должным образом.
Вроде бы госпрограмма, реализация техники налажена, но почему-то уже с 2018 года появляется просрочка в выплате процентов основного долга государственному Фонду проблемных кредитов. Балансовая стоимость займа почти 3 млрд тенге.
И вот тут появляется плачевно знаменитый «Банк Астаны» (операции по его счетам и счетам клиентов были прекращены с 19 сентября 2018 года). Оказывается, была допущена техническая ошибка, когда Банк Астаны передавал обязательства и поступившие платежи в Фонд проблемных кредитов. Но из отчета вообще не понятно, как этот банк здесь появился.
Напомним: кредиты брались у «БРК» и казахстанской «дочки» «Сбера». Но почему расчеты пошли через «Банк Астаны»?
Кстати, в отчетности за 2019-ый год фигурирует уже третий аудитор – ТОО «Международная аудиторская компания «Russell Bedford А+Partners».
Каким-то образом у АО «АгромашХолдинг KZ» появились обязательства перед ТОО «Астана LRT». Чудеса, да и только. В 2019 году аудитор такое обстоятельство отметил отдельно и написал следующую фразу: «сумма задолженности не соответствует внешним подтверждениям, полученным от третьих лиц».
В том же году появился новый раздел под названием «Экономическая среда, в которой компания осуществляет свою деятельность». Наряду с вещами, вроде введенного правительством утилизационного сбора, уже видно, что компания работает. Однако объемы на удивление незначительные. Указывается про готовятся выпустить 16 «Кировцев» в первом полугодии 2020 года. Или собраны 67 единиц тракторов Lovol в 2019-ом. Это вообще-то капля в море.
Идет договоренность с австрийской компанией PÖTTINGER о поставках посевных комплексов. Можно отметить, что переговорная активность достаточно высокая, но объемы все равно мизерные. Что странно и наводит на подозрение, что компания как-бы не создана исключительно для прокручивания денег. Объемы производства ошеломительно скудные. При взгляде стороннего наблюдателя складывается впечатление, что производство сельскохозяйственной техники является отнюдь не тем, ради чего учредители создавали данную компанию.
Ну а дальше простор фантазии может быть самым широким, что и подтверждает участие предприятия в схемах с закрытыми банками и обанкротившимися строителями легкорельсового метрополитена.
Ситуация с «Астана LRT» лишний раз свидетельствует, что для «АгромашХолдинг KZ» собственно производственная деятельность не является главной, ради которой создавалась данная компания. Подобные фирмы очень удобно включать в самые разнообразные схемы, поскольку участие в реализации госпрограмм создает им привилегированное положение по отношению к рядовым игрокам рынка. Всевозможные фискальные органы тоже подходят к таким компаниям с особыми критериями оценки работы.
Судя по всему, мы сталкиваемся с тем, что «Агромашхолдинг KZ» — это не только крупный должник, но и бумажный тигр. И как-бы большая часть производства еще в 2019 году была не более чем цирком и шутовством, а всех высоких гостей там принимали за дураков, показывая спектакли с рабочими, усиленно крутящими болты гайковертами.
На минутку, речь не идет даже о фальсификации производства путем прикручивания колес к готовым импортированным машинам. Речь идет о том, как-бы даже такого производства там не было и в помине. Или в очень-очень-очень сильно усеченном виде и то во многом на бумаге.
В аудиторском отчете есть раздел «Денежные средства». В 2019 году наряду с «Банком развития Казахстана» и «Сбербанком» появились «АТФБанк», «Халык Банк», «ForteBank», упоминавшийся уже «Банк Астаны», а также «Альфа-Банк». Вроде бы хорошая диверсификация между банками. Но если глянуть в недалекую перспективу, то уже 6 сентября 2021 году «АТФБанк» был полностью присоединен к «Jusan Bank». «Банк Астаны» исчез еще раньше, а «Сбер» с «Альфа-Банком» пропали из финансового поля Казахстана позже.
Деньги на текущих счетах размещались в банках, которые потом ушли с рынка Казахстана. А вот про то, что среди кредиторов «АгромашХолдинг KZ» фигурирует ТОО «Астана LRT» даже трудно что-либо сказать. В любом случае участие предприятия во всевозможных финансовых схемах сильно превосходит его производственные показатели.
Формально такие вещи можно объяснить верой в предполагаемый рост выпускаемой продукции, в котором все почему-то уверены и готовы рисковать деньгами.
Если появление в числе партнеров компании ТОО «Astana Motors Finance» понятно в силу известности данной компании, то еще имеется ряд ТОО, чьи названия широкой публике вообще ничего не говорят. Правда, перед ними мизерная задолженность, но все равно аудиторы ее отмечают.
Из не совсем понятных вещей покупка двух единиц автомобилей у «Astana Motors», хотя братская компания у «АгромашХолдинг KZ» считается «СарыаркаАвтоПром».
К концу 2019-го кредиторская задолженность перед «Гомсельмашем» подошла к отметке в 8 млрд тенге, а перед «Брянсксельмашем» в районе 1 млрд. И это просто оглушительный международный долг, с которым жила компания, наращивая его год от года. Поразительно и то, что эти два поставщика продлили срок выплаты задолженности до 2023 года. Получается, что деньги за машинокомплекты от местного покупателя техники в Беларусь и Россию не ушли.
Но почему-то на эту мутную схему были согласны россияне и белорусы, которая выглядит как аттракцион неслыханной щедрости для далекой казахстанской компании? Думаем, все дело в лобби отдельных чиновников нашего правительства, а в те годы покровительство Андрею Лаврентьеву и его проектам «СарыАркаАвтоПром» и «Агромашхолдинг KZ» оказывал Карим Масимов и его люди в кабинете министров Аскар Мамин и Роман Скляр.
Основной объем задолженности был в российских рублях. А еще был внушительный долг в долларах, и он практически совпадает с задолженностью по «Гомсельмашу». И уже потом шли относительно небольшие задолженности в юанях и евро.
СПК «Тобол» – 2020
Опять есть особое мнение аудитора по задолженности перед ТОО «Астана LRT», которая в 2020 году была переименована ТОО «City Transportation Systems». Долг откорректировали, но он остался.
В том же году среди акционеров появилась Социально-предпринимательская корпорация (СПК) «Тобол» с пакетом 7 %. Аудиторы не объясняют с какой целью возник данный акционер. За сколько был продан этот пакет акций информации нет.
Когда аудиторы описывают «экономическую среду», то отмечают рост площадей возделываемых культур. Для продавца сельхозтехники данный момент весьма благоприятный, так как спрос на машины должен увеличиваться. Проверяющие считают, что объем продаж хорошо растет, хотя по комбайнам показатель увеличения всего 3 %.
При этом «АгромашХолдинг KZ» почему-то держит очень крупные суммы на депозите казахстанской дочки «Сбера». Возможно, было такое условие, чтобы заем продлевался или действовали какие-то другие льготы. Имелся небольшой депозит в «АТФБанк», который тоже не объясняется.
Перед «Гомсельмашем» долг рос из года в год и 2020-ом тоже вырос. «Брянсксельмаш» из числа тех, кому должен «АгромашХолдинг KZ», уже исчез.
По логике вещей получается, что из-за задолженности перед белорусским сельхозмашиностроителем на казахстанской компании висит большой долг в долларах, а бакс в тот период времени все дорожает. Выходит, что из-за затягивания с оплатой задолженности ее объем автоматически растет. Задолженность в российских рублях, кстати, тоже увеличивается.
В 2020 году размер долга в отношении «Гомсельмаша» становится чрезвычайно трудно объяснить с точки зрения экономической логики. Из Беларуси приходят машинокомплекты, которые собираются в Костанае. Не бог весть какие расходы казахстанской стороны на рабочую силу и производственное оборудование. После этих манипуляций белорусские комбайны становятся казахстанскими и попадают под все госпрограммы. То есть они освобождены от утилизационного сбора, получают субсидии по 25-30 % от стоимости, действует также субсидируемый правительством лизинг. Почему деньги не уходят «Гомсельмашу»?
Кто знаком с реалиями хозяйственной модели Беларуси, хорошо знает, что степень ответственности тамошних руководителей за результаты работы на порядок жестче, чем в Казахстане или России. При этом одним увольнением за провалы в работе можно не отделаться и получить серьезный срок лишения свободы.
Хорошо, первый год «Гомсельмаш» мог отправлять машинокомплекты в долг, чтобы закрепиться на казахстанском рынке сельхозтехники. В Минске такие вещи поощряются и субсидируются, чтобы не терялись масштабы производства. Больше масштабирование продукции – ниже себестоимость. Но на дворе уже 2020-ый, а схема работы остается прежней. Более того, не забываем, что долг перед белорусами слили в «Агромашхолдинг KZ» еще в 2017 году, значит образовался он гораздо раньше. Видимо, курирующие АПК казахстанские высокопоставленные чиновники находили весомые аргументы, чтобы пролонгировать странную схему промышленной кооперации из года в год.
Даже для Беларуси ненормально, когда предприятие не приносит прибыли, но при этом год за годом остается на рынке. Государство получает доходы с помощью налогов прямого действия, например, из фонда заработной платы. К тому же работающий завод – это рабочие места, а значит социальная стабильность. Но отсутствие прибыли все равно является ненормальной ситуацией на тамошнем рынке. Еще раз акцентируем: речь идет о внешнем контуре Беларуси, где почему-то Минск в очередной раз соглашается субсидировать «АгромашХолдинг KZ» в 2020-ом. Что уже просто кричаще непонятно.
Возможно, между Астаной и Минском действовало какое-то комплексное соглашение? Теоретически долг перед «Гомсельмашем» копится, а белорусская сторона относится к данному факту с пониманием, а взамен продуктам питания из Беларуси не чинится проблем на рынке Казахстана? Но было ли такое соглашение, много ли вы видели белорусских товаров в Казахстане, да и заходить они могли через обычный импорт, вряд ли кто-то бы чинил им препятствие из-за истребования законного долга с провинциального завода в Костанае. Что-то все это весьма сомнительно.
Больше похоже на коррупцию в высших эшелонах казахстанской власти, когда завод продолжая получать машинокомплекты из Белоруссии, не расплачивался по ним, генерировал сверхприбыль и часть денег просто передавал покровителям в правительстве. Или они вообще не получали никаких машинокомплектов, а тупо рисовали все на бумаге, выбивая очередные субсидии и преференции из правительства.
Продажи и займы 2021-го
В отчете за 2021-ый год президентом компании числится Динара Шукижанова. Сменился главный бухгалтер. Акционеры те же.
Аудиторы вновь отмечают, что экономическая среда благополучная. И вот тут происходит какой-то странный прорыв, по крайней мере на бумаге: тракторов Lovol выпущено за год уже 529 единиц. Комбайны ESSIL (те самые переделанные белорусские «Полесе» из «Гомсельмаша») — 405 штук. А значит, если верить отчетности, продолжается бесплатный завоз машинокомплектов из Белоруссии. То есть, генерация сверхприбыли компанией. Ведь прикрутив колеса к тракторам и комбайнам, они их продают на казахстанском рынке за живые деньги, а не обещания «занести» долг как-нибудь через несколько лет.
При этом трактор DEUTZ-FAHR всего 1 единица. Комбайн DEUTZ-FAHR тоже всего один. И тем не менее даже штучное производство в отчете отражено.
В финансовой части появляется «Jusan Bank» Карима Масимова и в нем начинают держать текущие счета компании.
Теперь аудиторы объясняют, как СПК «Тобол» оказался в компании. 28 февраля 2020 года единственный акционер произвел дополнительную эмиссию, то есть увеличил количество простых акций. Эти дополнительные акции «Тобол» и приобрел по 10 тенге за штуку.
Появилась строка «Задолженности по займам». Компания уже должна Андрею Лаврентьеву 41 млн тенге как акционеру. Вообще-то компания предназначена приносить владельцу прибыль, а не брать у него деньги взаймы. Но, видимо, у супердолжников ситуации бывают разные. Андрей Лаврентьев заключил договор с АО «АгромашХолдинг KZ» об оказании финансовой помощи на срок до 10 сентября 2029 года.
То есть, компания начинает брать уже сравнительно небольшие суммы в долг у собственных акционеров, что выглядит еще страннее.
Капитализм не предполагает благотворительности в хозяйственных отношениях, поэтому «щедрость» документально зафиксирована с непременным намерением ее компенсировать.
В 2021 году продолжает висеть и расти долг перед «Гомсельмашем» (7,5 млрд тенге), а совокупно он стал 14 млрд тенге. Наряду с задолженностью в долларах и российских рублях появился белорусский рубль.
Второй Лаврентьев в 2022-ом
Отчетность 2022 года утверждает и.о. президента компании Сандыбеков.
В составе владельцев АО «АгромашХолдинг KZ» появился Александр Лаврентьев с 25 % акций. Это старший, но менее удачливый брат Андрея Лаврентьева. У Андрея Лаврентьева 65 % и СПК «Тобол» 10 %. За какие заслуги Александр Лаврентьев получил четверть компании никак не поясняется. Какие деньги уплачены за акции и имела ли место выплата вообще – тоже никакой информации. Складывается ощущение, что Андрей Лаврентьев тупо подарил акции старшему брату, возможно устав от зависти последнего.
Приходится признать, что аудиторская отчетность в Казахстане способна обходить любые чувствительные и деликатные моменты, если наниматели аудиторской компании поставят перед ней такую задачу. Рыночек порешал. К тому же получается, что всех акционеров такие порядки устраивают и никто скандала не закатывал.
В отчетности указан самолет Bombardier Challenger 650. Это канадский бизнес-джет, то есть самолет деловой авиации повышенной комфортабельности. При этом позиционируется воздушное судно как долгосрочный актив, предназначенный для продажи (в скобках «покупка в аренду»).
В американских деловых кругах наличие у бизнесмена подобного самолета выводит его в ранг «баронов». Это означает, что человек ворочает приличным капиталом. Даже в эпоху интернета и онлайн-конференций «баронам» необходимы личные встречи, ибо они рискуют весьма крупными суммами, а потому требуются переговоры «глаза в глаза» и ощущение энергетики партнера, чего средства связи на дистанции не передают.
Кстати, «магнаты» – следующая ступень в деловой иерархии за «баронами» – тоже летают на бизнес-джетах. Они отличаются от «баронов» по другим параметрам. Фактически владельцы Challenger 650 с покупкой данного авиа-гаджета поставили себя в один ряд с верхушкой бизнеса в тех же Соединенных Штатах.
Вот только костанайские дельцы из «Агромашхолинга KZ» в отличие от акул бизнеса из США, ничего собственного не производят. Сидят на шее бюджета страны, который щедро одаривает их субсидиями (кстати, о госсубсидиях в отчетности молчок – авт.), выбивает для них преференции в виде скидок для фермеров 25-30 % за покупку их техники, которые компенсируются тоже из госбюджета, одаривает их кредитами из Банка развития Казахстана, они не платят зарубежным поставщикам, наращивая свой долг, зато у этих имеется свой собственный самолет. Роскошный самолет, который учитывая их заслуги, должен быть изъят у них за долги.
За 2022-ой год «кредиторка» АгромашхолдингаKZ (кредиторская задолженность) доросла до 17 млрд тенге. Это, разумеется, не пропорция госдолга США к производственным показателям, но все равно сумма невыплачиваемая, если кредиторы жестко предъявят к компании ее финансовые обязательства.
Противоречивый 2023-ий
В отчете 2023 года Динара Шукижанова снова президент и становится уже акционером компании с 10 % акций. Главбух не меняется. У Андрея Лаврентьева 55 % акций, Александра Лаврентьева 25 % и у СПК «Тобол» 9,9 %.
Не находите это странным. Ведь весь 2023 год Динара Шукижанова просидела депутатом Мажилиса Парламента, пусть и весьма бездарно, но все же. То есть, она одновременно была депутатом Мажилиса, президентом АгромашхолдингаKZ и его акционером. Хотя это запрещено по закону: она должна была передать акции в доверительное управление, а она, наоборот, приобрела их во время своего депутатства.
При этом, параллельно с работой в Мажилисе она оказывается управляла финансово-хозяйственной и производственной деятельностью АгромашхолдингаKZ. Нонсенс, который говорит о том, что пока тебя прикрывает Лаврентьев, можно положить на все. А если Лаврентьев завтра оступится или совершит хотя бы одно неверное движение, заболеет или умрет, то прикрывать будет некому. Представляем, сколько всего вылезет из всех щелей. И тогда ей придется либо за все отвечать, либо всех сдавать.
Между прочим, это говорит о неуемной гипержадности нашей фигурантки. То есть, сидя в Мажилисе, она одной рукой вцепилась в кресло депутатки (да простят нам этот феминитив – авт.), а другой выбила себе управляющую должность и акции на костанайском заводе.
Видимо, паучья стая на АгромашхолдингеKZ не давала Динаре Аманжоловне покоя, так как она понимала, что быть депутатом-парламентарием в Казахстане это несерьезно, не досидишь до конца срока, но хочется, потому что престижно, а вот если утратить контроль за заводом, то глядишь, какая-нибудь паучиха помоложе протиснется в руководство и глянется Андрею Сергеевичу, чего никак нельзя допустить.
Сама отчетность за 2023-ий утверждена к выпуску 30 июня 2024 года. Как и в случае с Александром Лаврентьевым аудиторы не объясняют, каким образом Динара Шукижанова получила свои акции – покупка, дополнительная эмиссия или другие варианты. Никакая сумма тоже не фигурирует.
Привычка думать о людях плохо такая же естественная, как и думать о них хорошо. АО «АгромашХолдинг KZ» работает уже не первый год. Но почему-то ни один из мужчин, кто стоял у истока «АгромашХолдинг KZ», никакого пакета акций не получил. Александра Лаврентьева мы сейчас выводим за скобки, ибо он близкий родственник и здесь работают не только чисто производственные факторы. А вот Динара Шукижанова стала совладельцем предприятия, пусть и миноритарным. Может быть, у хозяина компании была своя индивидуальная заинтересованность.
Например, многолетний помощник Андрея Лаврентьева по политическим вопросам, который, как часто рассказывалось на этом ресурсе, подтирал за Андреем Сергеевичем, в благодарность за свою службу ничего не получил. Он не стал акционером ни на одном из многочисленных предприятий Лаврентьева, его не продвигали в депутаты Мажилиса, а ведь могли. Но, видимо, так его ценит Андрей Лаврентьев, как, впрочем, и многих других мужчин в своем окружении. Кто знает, может быть завтра он пустит их в расход, поодиночке или скопом.
В общем, опять похоже, что Андрей Лаврентьев тупо подарил акции Динаре Шукижановой за одни ему известные заслуги.
Несмотря на то, что компания показывает прибыль в 2023 году, аудитор делает приписку: «Хотя компания показала доход, но у нее образовался отрицательный денежный поток от ее операционной деятельности». В 2022 году поток был положительным.
По цифрам получается, что «АгромашХолдинг KZ» работает за счет долгов перед зарубежными производителями сельскохозяйственной техники. То есть если компания будет гасить долг, то прибыли у нее не станет. Валовая прибыль 9,5 млрд тенге; операционная прибыль 4 млрд тенге. До налогообложения – 2,763 млрд тенге. После уплаты налогов 1,726 млрд тенге.
Если добавить определенные тонкости, то совокупный доход за 2023-ий год – 1,728 млрд тенге. В общем, конечная прибыль нормальная. Но при этом успех держится на долготерпении ключевых поставщиков.
По банковским займам на конец 2023 года АО «АгромашХолдинг KZ» был должен уже колоссальную сумму в 22,5 млрд тенге.
А с учетом долга перед белорусскими поставщиками, который нарастал годами, общий долг предприятия ушел далеко за 30 млрд тенге. И это при чистой прибыли в 1,7 млрд.
Если даже бегло посмотреть финансовый баланс, то никто в здравом уме на 2023-ий год с такой компанией дел вести не должен. Все указывает на то, что в данном бизнесе действуют далеко не только коммерческие факторы.
По итогу 2023-го «АгромашХолдинг KZ» выглядит как долговой банкрот. Весь его бизнес может обанкротить хоть требование кредиторской задолженности перед поставщиками машинокомплектов, хоть по банковским долгам. Причем в обоих случаях без вариантов.
На этих своеобразных промежуточных итогах летописи компании мы остановимся перед 2024-ым годом, который многое переворачивает. В следующем материале мы продолжим хронику системообразующего отечественного производителя сельхозтехники.
Продолжение следует
Тарбия ЕЛЕУСИЗОВА, специально для «Ведомостей Казахстана»

